ABFUHRTERMINE

Entsorgungszweckverband Völklingen (EZV), Abfall und Abfallentsorgung - Abfuhrtermine Abfuhrbezirke
Abfuhrbezirke gelber Sack
Abfuhrkalender


Bei der Einteilung der Abfuhrbezirke in Völklingen ergeben sich
ab dem Jahr 2018 folgende Änderungen:


Aus Sicherheitsgründen werden einige Straßen mit einem kleineren Abfallsammelfahrzeug in gesonderten Touren abgefahren.
Hierfür werden die Abfuhrbezirke S1, S2, S3 und S4 für Restabfall und Bioabfall, sowie S5 und S6 für Papier (240 l Gefäße) eingerichtet.

Die Abfuhrbezirke für Papiercontainer (1100 l) werden mit C1, C2, C3 und C4 bezeichnet.

Die Papierabfuhr im Abfuhrbezirk 3 (Ludweiler) umfasst nur noch die Völklinger Straße (beidseitig) sowie alle Straßen rechtsseitig incl. Hahnenkopf und Bollenberg. Das Papier in der Lauterbacher Straße (beidseitig bis Hausnummer 173 und 176) wird ab 2018 donnerstags (Abfuhrbezirk 4 abgefahren).

Für die Papierabfuhr in Lauterbach ist ein neuer Abfuhrbezirk eingerichtet worden (Abfuhrbezirk 11). Dieser wird dienstags in der geraden Kalenderwoche (alle vier Wochen) abgefahren.

Die Einteilung der Orte und Straßen sowie die Abfuhrtermine 2018
entnehmen Sie bitte folgender Auflistung und dem
Abfuhrkalender 2018.


Abfuhrbezirke ab 2018

Die nachfolgend unter „Abfuhrbezirke Sondertouren“ aufgeführte Straßen werden ab dem Jahr 2018 aus Sicherheitsgründen mit einem kleineren Abfallsammelfahrzeug in gesonderten Touren abgefahren und fallen somit aus den bisherigen Abfuhrbezirken heraus:

Abfuhrbezirke Sondertouren
Restabfall und Bioabfall (Abfuhr alle zwei Wochen)

Abfuhrbezirk S1 (Abfuhrtag Montag, gerade Kalenderwoche)
Geislautern: Am Dietrichsberg 50 und 83, An den Zollhäusern, Friedhofstraße, In der Himmelswies, Zum Heidekornfeld.
Wehrden: Alter Haller, Feldstr., Im Gerstengarten, Jakobstr., St.-Josef-Str.,Überherrner Str., Waldsiedlung (nur Hausnummern 1 bis 7 und 52, 53, 54), Waldstr. (nur Angelsportverein), Zum Rauenhübel (nur Hausnummern 82 bis 92a und 102 bis 112), Zur Rossel.
Abfuhrbezirk S2 (Abfuhrtag Dienstag, gerade Kalenderwoche)
Ludweiler: Am Deutschen Bann, Am Großen Graben, Am Weiher, Blochstr., Eichendorffstr., Hegelstr., Herderstr., Hohlstr. 16, Im Waldeck, Kantstr., Mörikestr., Nietzschestr., Schmittsdell, Schoppenhauerstr., Spatzenhübel, Spessartstr., Taunusstr., Westerwaldstr., Zum Warndtstadion (nur Schützenhaus).
Lauterbach: Glashüttenstr., Nelkenstr., Rosenstr., Wiesenstr., Zum Flachstal.
Abfuhrbezirk S3 (Abfuhrtag Freitag, gerade Kalenderwoche)
Fenne: Hüttenstr.
Fürstenhausen: Am Pferchfeld, Bachfeldstr., Bergmannstr., Cäcilienstr. (nur Hausnummern 1, 1a, 1b, 3, 12, 14, 16, 18), Treppenstr., Zechenstr. (nur Hausnummern 2, 4, 6a).
Heidstock: Am Bachberg (nur Hausnummern 3 bis 15), Auf dem Heidstock, Lahnstr. (nur Hausnummern 12 bis 22), Moselstr. (nur Hausnummern 41 bis 85 und Tennisclub), Rammelter Weg.
Abfuhrbezirk S4 (Abfuhrtag Dienstag, ungerade Kalenderwoche)
Röchlinghöhe: Bernkasteler Str., Trierer Str. (nur Hausnummern 1a bis 8a).
Stadtmitte: Auf dem Kreuzberg, Behringstr., Benzstr., Gaußstr., Henri-Dunant-Weg (nur Hausnummern 22 bis 36), Herrmannstr., Hinter der Poststr., Parkhausweg (nur Hausnummern 19 bis 41), Philosophenweg, Planckstr., Robert-Koch-Str., Röntgenstr. (nur Hausnummern 55, 55a, 65), Rotenhof, Tafelstr.

Abfuhrbezirke Sondertouren
Papier nur 240 l Gefäße (Abfuhr alle vier Wochen)

Abfuhrbezirk S5 (Abfuhrtag Donnerstag, gerade Kalenderwoche)
Geislautern: An den Zollhäusern, Am Dietrichsberg 50 und 83, Friedhofstr., In der Himmelswies, Zum Heidekornfeld.
Wehrden: Feldstr., Im Gerstengarten, Jakobstr., St.-Josef-Str.,Überherrner Str., Waldsiedlung (nur Hausnummern 1 bis 7 und 52, 53, 54), Zum Rauenhübel (nur Hausnummern 82 bis 92a und 102 bis 112), Zur Rossel.
Ludweiler: Am Deutschen Bann, Am Großen Graben, Am Weiher, Blochstr., Eichendorffstr., Hegelstr., Herderstr., Hohlstr. 16, Im Waldeck, Kantstr., Mörikestr., Nietzschestr., Schmittsdell, Schoppenhauerstr., Spatzenhübel, Spessartstr., Taunusstr., Westerwaldstr., Zum Warndtstadion (nur Schützenhaus).
Lauterbach: Glashüttenstr., Nelkenstr., Rosenstr., Wiesenstr., Zum Flachstal.
Abfuhrbezirk S6 (Abfuhrtag Donnerstag, ungerade Kalenderwoche)
Fenne: Hüttenstr.
Fürstenhausen: Am Pferchfeld, Bachfeldstr., Bergmannstr., Cäcilienstr. (nur Hausnummern 1, 1a, 1b, 3, 12, 14, 16, 18), Treppenstr., Zechenstr. (nur Hausnummern 2, 4, 6a).
Heidstock: Am Bachberg (nur Hausnummern 3 bis 15), Auf dem Heidstock, Lahnstr. (nur Hausnummern 12 bis 22), Moselstr. (nur Hausnummern 41 bis 85 und Tennisclub), Rammelter Weg.
Röchlinghöhe: Bernkasteler Str., Trierer Str. (nur Hausnummern 1a bis 8a).
Stadtmitte: Auf dem Kreuzberg, Behringstr., Benzstr., Gaußstr., Henri-Dunant-Weg (nur Hausnummern 22 bis 36), Herrmannstr., Hinter der Poststr., Parkhausweg (nur Hausnummern 19 bis 41), Philosophenweg, Planckstr., Robert-Koch-Str., Röntgenstr. (nur Hausnummern 55, 55a, 65), Rotenhof, Tafelstr.
Wehrden: Alter Haller, Waldstraße (nur Angelsportverein).



Abfuhrbezirke
Restabfall und Bioabfall (Abfuhr alle zwei Wochen)
Papier nur 240 l Gefäße (Abfuhr alle vier Wochen)
(ohne die in den Abfuhrbezirken S1 bis S6 aufgeführten Straßen)

Abfuhrbezirk 1 (Abfuhrtag Montag, gerade Kalenderwoche)
Geislautern und folgende Straßen von Wehrden und Ludweiler:
Ehrengrundstr., Hallerstr., Im Rehwinkel, Ludweilerstr. (außer Hausnummer 2 und 4), Margarethenweg, Mühlenstr., Niklasstr., Waldstr., Käsbergstr. (beidseitig).

Abfuhrbezirk 2 (Abfuhrtag Dienstag, gerade Kalenderwoche)
Wehrden, ohne die im Abfuhrbezirk 1 aufgeführten Straßen


Abfuhrbezirk 3 (Abfuhrtag Mittwoch, gerade Kalenderwoche)
Restabfall und Bioabfall
Ludweiler: Völklinger Str. (beidseitig), Lauterbacher Str. (beidseitig bis Hausnummer 173 und 176) sowie alle Straßen rechtsseitig incl. Hahnenkopf und Bollenberg.
nur Papier
Völklinger Str. (beidseitig) sowie alle Straßen rechtsseitig incl. Hahnenkopf und Bollenberg.

Abfuhrbezirk 4 (Abfuhrtag Donnerstag, gerade Kalenderwoche)
Restabfall und Bioabfall
Ludweiler, ohne die in den Abfuhrbezirken 1 und 3 aufgeführten Straßen, Lauterbach

nur Papier
Ludweiler, ohne die in den Abfuhrbezirken 1 und 3 aufgeführten Straßen

Abfuhrbezirk 5 (Abfuhrtag Freitag, gerade Kalenderwoche) Fenne und Fürstenhausen

Abfuhrbezirk 6 (Abfuhrtag Montag, ungerade Kalenderwoche) Heidstock

Abfuhrbezirk 7 (Abfuhrtag Dienstag, ungerade Kalenderwoche)
Stadtmitte 1:

Alter Markt, Alte Schulstr., Am Finanzamt, Am Güterbahnhof, Am Hauptbahnhof, Am Hüttenwerk, Bergstr. (von Hofstattstr. bis Gatterstr.), Bismarckstr., Brunnenstr., Citypromenade, Cloosstr., Danziger Str. (von Hohenzollernstr. bis Moltkestr.), Dieselstr., Etzelstr. (von Hofstattstr. bis Gatterstr.), Fontanestr., Forbacher Passage, Gatterstr., Hofstattstr., Im Alten Brühl, Im Betzen, In der Grät, Karl-Janssen-Str., Karolingerstr., Kirchgasse, Kleiststr., Lessingstr., Marktstr., Moltkestr., Pfarrgarten, Poststr. (von Rathausstr. bis Gatterstr.), Rathausplatz, Rathausstr., Richardstr., Schillerstr., Schirrbachstr., Siemensstr.

Abfuhrbezirk 8 (Abfuhrtag Mittwoch, ungerade Kalenderwoche)
Stadtmitte 2:

Am Kirschenwäldchen, Am Schillerpark, Am Schulzenfeld, Beethovenstr., Bergstr. (ab Gatterstr.), Derler Str., Erlenweg, Etzelstr. (ab Gatterstr.), Gärtnerstr., Henry-Dunant-Weg, Hirtenstr., Hochstr., Jaspersstr., Karlstr., Kreppstr., Kreuzbergstr., Kühlweinstr., Lehstr., Leibnizstr., Louis-Röchling-Str., Nordring, Parkhausweg, Pasteurstr., Poststr. (ab Gatterstr.), Röntgenstr., Rotenberg, Sauerbruchweg, Schellingstr., Schützenstr., St.-Michael-Str., Tannenweg, Wacholderweg, Zum Eisweiher.

Abfuhrbezirk 9 (Abfuhrtag Donnerstag, ungerade Kalenderwoche)
Stadtmitte 3:

Am Sonnenhügel, Auf Großscheid, Auf Kleinscheid, Blumenstr., Danziger Str. (ab Hohenzollernstr.), Eupener Str., Freiligrathstr., Friedrich-Herschel-Weg, Galileiweg, Gartenstr., Haydnstr., Heinestr., Hohenzollernstr., Johann-Galle-Weg, Jupiterstr., Keplerstr., Kopernikusstr., Lortzingstr., Marsweg, Merkurstr., Neptunstr., Orionweg, Püttlinger Str., Richard-Wagner-Str., Rückertstr., Saturnstr., Schubertstr., Schumannstr., Stadionstr., Venusweg, Zum Wasserwerk.

Abfuhrbezirk 10 (Abfuhrtag Freitag, ungerade Kalenderwoche)
Röchlinghöhe, Luisenthal


Abfuhrbezirk 11 (Abfuhrtag Dienstag, gerade Kalenderwoche)
nur Papier (Abfuhr alle vier Wochen)
Lauterbach




Abfuhrbezirke
Papier nur 1100 l Container (Abfuhr alle vier Wochen)

Abfuhrbezirk C1 (Abfuhrtag Montag, gerade Kalenderwoche)
Heidstock und Wehrden


Abfuhrbezirk C2 (Abfuhrtag Mittwoch, gerade Kalenderwoche)
Fenne, Fürstenhausen, Geislautern, Lauterbach und Ludweiler


Abfuhrbezirk C3 (Abfuhrtag Montag, ungerade Kalenderwoche) Stadtmitte A und Luisenthal:
Alter Markt, Alte Schulstr., Am Finanzamt, Am Güterbahnhof, Am Hauptbahnhof, Am Hüttenwerk, Am Schulzenfeld, Bismarckstr., Brunnenstr., Citypromenade, Cloosstr., Dieselstr., Forbacher Passage, Hofstattstr., Im Alten Brühl, Im Betzen, In der Grät, Karl-Janssen-Str., Karolingerstr., Kirchgasse, Marktstr., Moltkestr., Pfarrgarten, Poststr., Rathausplatz, Rathausstr., Richardstr., Schirrbachstr.

Abfuhrbezirk C4 (Abfuhrtag Mittwoch, ungerade Kalenderwoche) Stadtmitte B:
Alle übrigen Straßen in der Stadtmitte, die nicht in Stadtmitte A genannt wurden und Röchlinghöhe.


Fällt ein Abfuhrtag auf einen Feiertag, verschiebt sich die Abfuhr um einen Tag nach hinten.


Abfuhrbezirke Gelber Sack

Abfuhrbezirk A (Abfuhrtag Montag, ungerade Kalenderwoche) Geislautern, Heidstock, Lauterbach, Ludweiler, Wehrden

Abfuhrbezirk B (Abfuhrtag Dienstag, ungerade Kalenderwoche) Fenne, Fürstenhausen, Röchlinghöhe, Luisenthal, Stadtmitte

Die Abfuhr der Gelben Säcke erfolgt durch:
Firma Paulus GmbH, Friedrichsthal
Tel.: 0 68 97 / 85 60 00



Abfuhrkalender



Der Abfuhrkalender 2018 als PDF-Datei.