Startseite > Abfuhrtermine

ABFUHRTERMINE
Abfuhrbezirke Restabfall, Bioabfall, Papier
Gelbe Tonne
Abfuhrkalender


Abfuhrbezirke Restabfall, Bioabfall, Papier

Die nachfolgend unter „Abfuhrbezirke Sondertouren“ aufgeführte Straßen werden aus Sicherheitsgründen mit einem kleineren Abfallsammelfahrzeug in gesonderten Touren abgefahren und fallen somit aus den normalen Abfuhrbezirken heraus:

Abfuhrbezirke Sondertouren
Restabfall und Bioabfall (Abfuhr alle zwei Wochen)

Abfuhrbezirk S1 (Abfuhrtag montags)
Geislautern: Am Dietrichsberg 50 und 83, An den Zollhäusern, Friedhofstraße, In der Himmelswies, Zum Heidekornfeld.
Wehrden: Alter Haller, Feldstr., Im Gerstengarten, Jakobstr., St.-Josef-Str.,Überherrner Str., Waldsiedlung (nur Hausnummern 1 bis 7 und 52, 53, 54), Waldstr. (nur Angelsportverein), Zum Rauenhübel (nur Hausnummern 82 bis 92a und 102 bis 112), Zur Rossel.
Abfuhrbezirk S2 (Abfuhrtag dienstags)
Ludweiler: Am Deutschen Bann, Am Großen Graben, Am Weiher, Blochstr., Eichendorffstr., Hegelstr., Herderstr., Hohlstr. 16, Kantstr., Mörikestr., Nietzschestr., Schmittsdell, Schopenhauerstr., Spatzenhübel, Spessartstr., Taunusstr., Westerwaldstr., Zum Warndtstadion (nur Schützenhaus).
Lauterbach: Glashüttenstr., Nelkenstr., Rosenstr., Wiesenstr., Zum Flachstal.
Abfuhrbezirk S3 (Abfuhrtag freitags)
Fenne: Hüttenstr.
Fürstenhausen: Am Pferchfeld, Bachfeldstr., Bergmannstr., Cäcilienstr. (nur Hausnummern 1, 1a, 1b, 3, 12, 14, 16, 18), Treppenstr., Zechenstr. (nur Hausnummern 2, 4, 6a).
Heidstock: Am Bachberg (nur Hausnummern 3 bis 15), Auf dem Heidstock, Lahnstr. (nur Hausnummern 12 bis 22), Moselstr. (nur Hausnummern 41 bis 85), Rammelter Weg.
Abfuhrbezirk S4 (Abfuhrtag dienstags)
Röchlinghöhe: Bernkasteler Str., Trierer Str. (nur Hausnummern 1a bis 8a).
Stadtmitte: Am Bürgerpark, Auf dem Kreuzberg, Behringstr., Benzstr., Gaußstr., Henri-Dunant-Weg (nur Hausnummern 22 bis 40), Herrmannstr., Hinter der Poststr., Parkhausweg (nur Hausnummern 19 bis 41), Philosophenweg, Planckstr., Robert-Koch-Str., Röntgenstr. (nur Hausnummern 55, 55a, 65), Rotenhof, Tafelstr.

Abfuhrbezirke Sondertouren
Papier nur 240 l Gefäße (Abfuhr alle vier Wochen)

Abfuhrbezirk S5 (Abfuhrtag donnerstags)
Geislautern: An den Zollhäusern, Am Dietrichsberg 50 und 83, Friedhofstr., In der Himmelswies, Zum Heidekornfeld.
Wehrden: Feldstr., Im Gerstengarten, Jakobstr., St.-Josef-Str.,Überherrner Str., Waldsiedlung (nur Hausnummern 1 bis 7 und 52, 53, 54), Zum Rauenhübel (nur Hausnummern 82 bis 92a und 102 bis 112), Zur Rossel.
Ludweiler: Am Deutschen Bann, Am Großen Graben, Am Weiher, Blochstr., Eichendorffstr., Hegelstr., Herderstr., Hohlstr. 16, Im Waldeck, Kantstr., Mörikestr., Nietzschestr., Schmittsdell, Schopenhauerstr., Spatzenhübel, Spessartstr., Taunusstr., Westerwaldstr., Zum Warndtstadion (nur Schützenhaus).
Lauterbach: Glashüttenstr., Nelkenstr., Rosenstr., Wiesenstr., Zum Flachstal.
Abfuhrbezirk S6 (Abfuhrtag donnerstags)
Fenne: Hüttenstr.
Fürstenhausen: Am Pferchfeld, Bachfeldstr., Bergmannstr., Cäcilienstr. (nur Hausnummern 1, 1a, 1b, 3, 12, 14, 16, 18), Treppenstr., Zechenstr. (nur Hausnummern 2, 4, 6a).
Heidstock: Am Bachberg (nur Hausnummern 3 bis 15),
Am Oswaldberg /Tennisclub, Auf dem Heidstock, Lahnstr. (nur Hausnummern 12 bis 22), Moselstr. (nur Hausnummern 41 bis 85), Rammelter Weg.
Röchlinghöhe: Bernkasteler Str., Trierer Str. (nur Hausnummern 1a bis 8a).
Stadtmitte: Am Bürgerpark, Auf dem Kreuzberg, Behringstr., Benzstr., Gaußstr., Henri-Dunant-Weg (nur Hausnummern 22 bis 40), Herrmannstr., Hinter der Poststr., Parkhausweg (nur Hausnummern 19 bis 41), Philosophenweg, Planckstr., Robert-Koch-Str., Röntgenstr. (nur Hausnummern 55, 55a, 65), Rotenhof, Tafelstr.
Wehrden: Alter Haller, Waldstraße (nur Angelsportverein).



Abfuhrbezirke
Restabfall und Bioabfall (Abfuhr alle zwei Wochen)
Papier nur 240 l Gefäße (Abfuhr alle vier Wochen)
(ohne die in den Abfuhrbezirken S1 bis S6 aufgeführten Straßen)

Abfuhrbezirk 1 (Abfuhrtag montags)
Geislautern und folgende Straßen von Wehrden und Ludweiler:
Ehrengrundstr., Hallerstr., Im Rehwinkel, Ludweilerstr. (außer Hausnummer 2 und 4), Margarethenweg, Mühlenstr., Niklasstr., Waldstr., Käsbergstr. (beidseitig).

Abfuhrbezirk 2 (Abfuhrtag dienstags)
Wehrden, ohne die im Abfuhrbezirk 1 aufgeführten Straßen


Abfuhrbezirk 3 (Abfuhrtag mittwochs)
Restabfall und Bioabfall
Ludweiler: Völklinger Str. (beidseitig), Lauterbacher Str. (beidseitig bis Hausnummer 173 und 176) sowie alle Straßen rechtsseitig incl. Hahnenkopf und Bollenberg.
nur Papier
Völklinger Str. (beidseitig) sowie alle Straßen rechtsseitig incl. Hahnenkopf und Bollenberg.

Abfuhrbezirk 4 (Abfuhrtag donnerstags)
Restabfall und Bioabfall
Ludweiler, ohne die in den Abfuhrbezirken 1 und 3 aufgeführten Straßen, Lauterbach

nur Papier
Ludweiler, ohne die in den Abfuhrbezirken 1 und 3 aufgeführten Straßen

Abfuhrbezirk 5 (Abfuhrtag freitags) Fenne und Fürstenhausen

Abfuhrbezirk 6 (Abfuhrtag montags) Heidstock

Abfuhrbezirk 7 (Abfuhrtag dienstags)
Stadtmitte 1:

Alter Markt, Alte Schulstr., Am Finanzamt, Am Güterbahnhof, Am Hauptbahnhof, Am Hüttenwerk, Bergstr. (von Hofstattstr. bis Gatterstr.), Bismarckstr., Brunnenstr., Citypromenade, Cloosstr., Danziger Str. (von Hohenzollernstr. bis Moltkestr.), Dieselstr., Etzelstr. (von Hofstattstr. bis Gatterstr.), Fontanestr., Forbacher Passage, Gatterstr., Hofstattstr., Im Alten Brühl, Im Betzen, In der Grät, Karl-Janssen-Str., Karolingerstr., Kirchgasse, Kleiststr., Lessingstr., Marktstr., Moltkestr., Pfarrgarten, Poststr. (von Rathausstr. bis Gatterstr.), Rathausplatz, Rathausstr., Richardstr., Schillerstr., Schirrbachstr., Siemensstr.

Abfuhrbezirk 8 (Abfuhrtag mittwochs)
Stadtmitte 2:

Am Kirschenwäldchen, Am Schillerpark, Am Schulzenfeld, Beethovenstr., Bergstr. (ab Gatterstr.), Derler Str., Erlenweg, Etzelstr. (ab Gatterstr.), Gärtnerstr., Henry-Dunant-Weg, Hirtenstr., Hochstr., Jaspersstr., Karlstr., Kreppstr., Kreuzbergstr., Kühlweinstr., Lehstr., Leibnizstr., Louis-Röchling-Str., Nordring, Parkhausweg, Pasteurstr., Poststr. (ab Gatterstr.), Röntgenstr., Rotenberg, Sauerbruchweg, Schellingstr., Schützenstr., St.-Michael-Str., Tannenweg, Wacholderweg, Zum Eisweiher.

Abfuhrbezirk 9 (Abfuhrtag donnerstags)
Stadtmitte 3:

Am Sonnenhügel, Auf Großscheid, Auf Kleinscheid, Blumenstr., Danziger Str. (ab Hohenzollernstr.), Eupener Str., Freiligrathstr., Friedrich-Herschel-Weg, Galileiweg, Gartenstr., Haydnstr., Heinestr., Hohenzollernstr., Johann-Galle-Weg, Jupiterstr., Keplerstr., Kopernikusstr., Lortzingstr., Marsweg, Merkurstr., Neptunstr., Orionweg, Püttlinger Str., Richard-Wagner-Str., Rückertstr., Saturnstr., Schubertstr., Schumannstr., Stadionstr., Venusweg, Zum Wasserwerk.

Abfuhrbezirk 10 (Abfuhrtag freitags)
Röchlinghöhe, Luisenthal


Abfuhrbezirk 11 (Abfuhrtag dienstags)
nur Papier (Abfuhr alle vier Wochen)
Lauterbach




Abfuhrbezirke
Papier nur 1100 l Container (Abfuhr alle vier Wochen)

Abfuhrbezirk C1 (Abfuhrtag montags)
Heidstock und Wehrden


Abfuhrbezirk C2 (Abfuhrtag mittwochs)
Fenne, Fürstenhausen, Geislautern, Lauterbach und Ludweiler


Abfuhrbezirk C3 (Abfuhrtag montags) Stadtmitte A und Luisenthal:
Alter Markt, Alte Schulstr., Am Finanzamt, Am Güterbahnhof, Am Hauptbahnhof, Am Hüttenwerk, Am Schulzenfeld, Bismarckstr., Brunnenstr., Citypromenade, Cloosstr., Dieselstr., Forbacher Passage, Hofstattstr., Im Alten Brühl, Im Betzen, In der Grät, Karl-Janssen-Str., Karolingerstr., Kirchgasse, Marktstr., Moltkestr., Pfarrgarten, Poststr., Rathausplatz, Rathausstr., Richardstr., Schirrbachstr.

Abfuhrbezirk C4 (Abfuhrtag mittwochs) Stadtmitte B:
Alle übrigen Straßen in der Stadtmitte, die nicht in Stadtmitte A genannt wurden und Röchlinghöhe.


Fällt ein Abfuhrtag auf einen Feiertag, verschiebt sich die Abfuhr um einen Tag nach hinten.


Abfuhrbezirke Gelbe Tonne

Abfuhrbezirk A (Abfuhrtag montags) Geislautern, Heidstock, Lauterbach, Ludweiler, Wehrden

Abfuhrbezirk B (Abfuhrtag dienstags) Fenne, Fürstenhausen, Röchlinghöhe, Luisenthal, Stadtmitte

Die Abfuhr der Gelben Tonne erfolgt durch:
Firma Paulus GmbH, Friedrichsthal
Tel.: 0 68 97 / 85 60 00



Abfuhrkalender



Der Abfuhrkalender 2021 als PDF-Datei